Магазин «Reloader»

Матрицы для релоада

Итак мы уже сделали первый шаг — определились, какой пресс нам подойдет. Теперь очередь за матрицами. Матрицы вместе с прессом и шеллхолдером (держателем гильзы) являются абсолютным минимумом специализированного оборудования, чтобы начать релоад.

Итак винтовочные матрицы бывают:

1) Фуллсайз матрица (полный обжим) — предназначена для обжима гильзы в исходные размеры по всей длине гильзы. Внутри такой матрицы есть экспандер/декапсулятор, который выбивает отработанный капсюль и растягивает отверстие под пулю в нужный диаметр. Работа с фуллсайз матрицей предполагает обязательную смазку гильзы специальной смазкой. Если не придерживаться этого простого правила, то можно словить клин.Фуллсайз матрицы обязательно использовать при переобжимке чужих гильз, а также если у Вас полуавтомат.

2) Нексайз матрица (обжим только шеи гильзы) — конструктивно аналогична с фуллсайз, но обжимает лишь верхнюю часть гильзы, которая деформируется сильнее при выстреле. Это подходит для болтовых винтовок, где не дует всю гильзу. Использование нексайза существенно продлевает срок службы гильзы, а также повышает кучность — так как гильза лежит соосно в патроннике после первого круга отстрела.

3) Посадочная матрица. Предназначена для посадки пули по глубине. Как правило регулировка осуществляется болтом на торце матрицы. Более качественные матрицы оснащены микрометром для точной регулировки глубины посадки.

4) Кримповочная матрица. Предназначена для обжима горлышка гильзы для более надежного удержания пули в гильзе. Эта матрица обязательна для релоада под полуавтомат. Под болтовик можно не кримповать. Кримповка снижает срок службы гильзы. Кримповочные матрицы бывают цанговые либо конусные(taper crimp die)Цанговые надежнее, но при их использовании есть маленькие хитрости


  Новости / Обзоры